Der Vereinsvorstand

Der Vereinsvorstand besteht aus Vertreter:innen der ONGKG-Mitgliedseinrichtungen und wird statutengemäß alle drei Jahre neu gewählt.

Der ONGKG-Vereinsvorstand
v.l.n.r.: Kergi Leitgeb, Elisabeth Aste, Petra Grössl-Wechselberger, Manuela Neubauer, Evelyn Kölldorfer-Leitgeb, Siegfried Binder, Michaela Drexel, Elisabeth Zaponig, Betina Töltl, Angelika Kresnik

Der Vereinsvorstand

Dem aktuellen Vorstand gehören folgende Personen an:

Präsidentin
Mag.a Evelyn Kölldorfer-Leitgeb, akad. gepr. HCM
Generaldirektorin, Wiener Gesundheitsverbund
evelyn.koelldorfer-leitgeb@gesundheitsverbund.at

Stv. Präsidentin
Mag.a Michaela Drexel, MAS
Leiterin der Stabstelle der Geschäftsführung: Organisationskultur, Betriebliches Gesundheitsmanagement, 
Elisabethinisches Patientenservice Arbeitnehmer:innenschutz und Datenschutzkoordinatorin, Krankenhaus der Elisabethinen Graz
michaela.drexel@elisabethinen.at

Stv. Präsidentin
DGKP Manuela Neubauer, MBA
Sicherheitsfachkraft und Prävention, Klinikum Wels-Grieskirchen GmbH
manuela.neubauer@klinikum-wegr.at

Schriftführerin
Mag.a Dr.in Angelika Erhart, MBA MPA
Gleichbehandlungsbeauftragte, Tirol Kliniken GmbH
angelika.erhart@tirol-kliniken.at

Stv. Schriftführerin
Mag.a Elisabeth Zaponig
KAGes-Services/PE-Services, Steiermärkische Krankenanstaltengesellschaft m.b.H.
elisabeth.zaponig@kages.at

Kassierin
Dipl- GTin Petra Grössl-Wechselberger
Betriebsratsvorsitzende, Leitung der Stabsstelle Gesundheitsförderung, Bezirkskrankenhaus Schwaz
petra.groessl-wechselberger@kh-schwaz.at

Stv. Kassierin
Heidemarie Täuber, MSc.MSc.MSc.MBA.
Verwaltungsdirektorin Arbeitsmedizinisches Zentrum der KFA, Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien, Leitung Gesundheitsmanagement und Wissensmanagement, Gesundheits- und Vorsorgezentrum der KFA mit Standort Sanatorium Hera
heidemarie.taeuber@sanatoriumhera.at

Kooptierte Mitglieder

Mag.a Elisabeth Aste
Personalentwicklung, Klinikum Klagenfurt am Wörthersee
elisabeth.aste@kabeg.at

Pflegevorsteher Siegfried Binder (Sprecher des Schwerpunkts "Altersfreundliche Gesundheitseinrichtungen")
Stellvertr. Leiter des Bereiches Gesundheits- und Krankenpflege, Teilunternehmung Geriatriezentren und Pflegewohnhäuser der Stadt Wien mit sozialmedizinischer Betreuung, Wiener Gesundheitsverbund
siegfried.binder@gesundheitsverbund.at

Dr. Wolfgang Huf
Ärztlicher Direktor, Klinik Hietzing
wolfgang.huf@gesundheitsverbund.at

Dr.in Angelika Kresnik (Sprecherin der Sektion "Rauchfreie Gesundheitseinrichtungen")
Arbeitsmedizin, Klinikum Klagenfurt am Wörthersee
angelika.kresnik@kabeg.at

Dr.in Kergi Leitgeb, IBCLC (Sprecherin der Sektion "Baby-friendly Hospitals")
Ärztin für Allgemeinmedizin, Still- und Laktationsberaterin
kergi@gmx.at

Betina Töltl
Leitung Stabsstelle Büro des Vorstandes, Generaldirektion, Wiener Gesundheitsverbund
betina.toeltl@gesundheitsverbund.at

Kuratoriumssprecherin
Mag.a Judith delle Grazie
Leiterin, Abteilung für Gesundheitsförderung und Prävention, Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
judith.dellegrazie@sozialministerium.at